четверг, 22 января 2009 г.

Upgrade

Собирался брать домой файл-сервер, но что-то у жены перестали быстро бегать новые игры, да и кулер на видеокарте накрылся. Так что решил взять себе новый комп, а свой отдать жене, а из ее компа соорудить сервер.
Оказалось что в одном магазине у нас сразу все и не купить. Пришлось полазить по прайсам и побегать по городу. В итоге естественно вылез за смету, но получился впринципе неплохой компьютер.
С процессором проблем не было. Хотел i7 920 и купил его. Матерей выбор невелик (по нормальной цене всего две!), так что купил Gigabyte GA-EX58-UD5. Впринципе устраивает.
Памяти взял три линейки по 2Gb. Samsung 1333. Разгоном я особо баловаться не собираюсь, так что пойдет и такая. Тем более что остальные продают только наборами по 2шт, а на новый чипсет надо по три. :)
Еле нашел подходящий корпус. То маленькие (не войдут новые видеокарты), то жутко дорого, а я не собирался тратить больше 150$. В итоге все равно потратил 175$ и взял вот такой:
http://www.gigamark.com/content/view/2926/38/
Видеокарту взял откровенного китайца 9600Gt с 1Gb памяти. Решил что пока новые дороговато стоят, а брать покруче типа 9800Gt не стоит. Все равно скоро цены упадут. Ну и Радеон просто не хотел. Не лежит к ним душа.
Почти собрал. Осталось вставить винт и процессор, ну и поставить софт. Думаю попробовать Vista x64. Комп сверкает как новогодняя елка! Скорее всего придется повыковыривать всю эту "красоту". Ну не по мне это. Люблю компы без звука и без света. :)
Пошел дальше собирать. Сегодня ставить ничего не буду, но на выходных надеюсь доведу до ума и ком и сервер.

19 комментариев:

kotyara комментирует...

привет
тебе не будет сложно намоделить какую-нить сценку (макс2008+вирэй), чтоб сравнить скорости рендера ?
наверн просто кубики с отражениями/преломлениями/глосси.
просто у меня двойной Intel Xeon E5430 на матери supermicro x7dae. хочется сравнить скорости

kotyara комментирует...

да, кстати
у меня хр64 + макс2008 64

als3d комментирует...

Как по мне, карточка слабовата. Я бы взял за 70 у.е хороший Chiftec (11 кг сам корпус) + 50 у.е на БП. А на сэкономленные 55 долларов, с 175 у.е корпуса, кинул на видео. Все равно дома, раз, другой в месяц охото монстров погонять :). А без хорошего видео туго. А насчет радеонов зря - имхо сейчас 4850 очень выгодное сочетание производительность/цена. Если еще и подразогнать или в кросфайр вотнуть пару - вообще жир за такие деньги. Тока со штатным кулером шумят сволочи - вот что плохо, особенно для дома. Хотя я понимаю тут вопрос еще доступности. Сам давно зубы точу на "побольше" памяти в виде 16 гиг на P45 - а в реале, памяти планкой DDR2 4Gb 800 за разумные деньги в Днепропетроске (да и в Украине наверное) нет - поэтому понимаю что в итоге надо выбирать из того что есть :). Поздравляю с покупкой нового железа - сам обажаю покупать их и собирать. :)

Владимир Карпенко (Freesin) комментирует...

Мои поздравления:) В следующем месяце думаю тоже заменить домашний на i7, а то что в одной фирме все не купить, это да. Немного вопросов:) Процессор с штатным кулером? И где такой корпус продется?
Ну и еще раз с Upgrade'ом:)

Kenji комментирует...

Привет)...Давно хотел познакомиться)..до недавнего времени просто смотрел твой блог, черпая мудрость, так сказать)). Сам я родом из Чимкента, но уже давно обитаю в Москве. С весны прошлого года занялся 3Ds Maxом (интерьеры, в основном).
Вопрос по конфигурации: а почему не GeForce GTX 280?

Romaxa комментирует...

Не хочешь поставить туда Windows 7?
Поставил себе, пока доволен. Да и в сети отзывы неплохие.

Unknown комментирует...

Поздравляю!
Новые железки это всегда приятно.
Хороший комп собрал, но видео всё ж лучше б взял 9800 :) Хотя, если не гамишься..

Unknown комментирует...

Корпус -шикарный у самого из этой линейки.Помимо всех его ттх ,неоценим когда в доме маленькие дети ,которым страсть как хочется играться сидиромом или resetom

Unknown комментирует...

To Alexander: Пока не до сценок. Тут еще два компа переставить надо и сервер настроить. Ну и точно не буду ставить Max 2008. :)
To als3d: Видео скоро в цене упадет, тогда и посмотрим. Я никогда не беру топовые, предпочитаю предыдущее поколение. Опять же у нас выбора нет. Нельзя пойти и купить Chiftec. :) Что касается монстров, то меня и 7900 устраивала. Красота она больше в голове, не на экране! Иначе никто бы в первого Дума не играл.
Процессор боксовый. Кулер в комплекте. Кейс брал в Логикоме на Гоголя-Фурманова. По прайсам их нет, но по факту есть.

To Kenji: Земляк значит. Я там родился и 18 лет прожил. Почему не 280 смотри выше.

To Roman: Старый наверное стал. Не хочется переустанавливать, а на постоянку она пока не тянет.

To Korolev: Играть я люблю. Запустил Fallout3 и FarCry2 на этой видеокарте. Бегает отлично на high настройках. Куда уж лучше?! :) Разрешение выше 1280 мне все равно не надо.

als3d комментирует...

Сергей, очень рекомендую Dead Space. Это одна из "ожидаемых" игр которая меня действительно впечатлила, наверное так же как когда то первый халф лайф. Чесно говоря немного жутковата, ходишь по косм. кораблю, вокруг все светло и понятно. Свою 2,5 летнюю дочку, когда играю, от компа приходиться отгонять. :) Ну очень нравиться. Продуманный геймплей (просто так косить толпы не выйдет), графика и озвучка на 5. Есть такие нетипичные моменты экшена как невесомость и открытый космос. Очень советую посмотреть хотя бы обзор (http://www.3dnews.ru/games/dead_space_review)- может заинтересует. Фар край 2, как по мне, даже рядом не лежал - так все там оригинально.

Unknown комментирует...

FarCry действительно скучноватая. Не затянула. Мне больше нравится что-то типа Сталкера или HL. А вот закрытые помещения и зомби как-то не очень вдохновляют. Так что даже не знаю буду брать Dead Space или нет. Кризс вот думаю еще глянуть. В свое время пропустил по причине ремонта.

AlexAndRiEL комментирует...

Корпус хорош, стильный, только окно там не к чему, рас ты не любитель сверканий неона:)

А вообще в последнее время AMD неплохо поднялись. По разгону их новые фены дрюкают не нагибаясь i7 чуть ли не в 2 раза.
Вот вот и стереотипы "Amd-какашка" рухнут. =)

Unknown комментирует...

Без окна сейчас найти корпус очень сложно, тем более у нас. Тут хоть сеточка (окно прозрачное в комплекте).
Это в каком таком месте AMD стали лучше i7?! Или надо AMD разогнать, а i7 не трогать? Что-то я таких тестов в сети не видел. Можно ссылку?
А вообще у меня на работе уже давно нет Intel. B впринципе все устраивает в AMD, но что-то не так. Это как заменители сахара вроде сладкие, а послевкусие не то. Поэтому домой я никогда не брал ни AMD ни Radeon. Я могу себе позволить заплатить чуть больше за покой.

AlexAndRiEL комментирует...

Боюсь точную ссылку я не приведу, просто ежедневно читаю этот http://www.3dnews.ru/news ресурс.
Там в течении 2 последних месяцев были несколько статей о рекордных разгонных показателей AMD фенов. 6,5 Ггц частотный рубеж брали, правда не в домашних условиях, а под азотом в тестовых лабораториях.

Unknown комментирует...

Сбегать что-ли за азотом?! :)
Я не интузиаст. Я люблю конечно покавыряться и в железе и в софте, но только чтобы после этого все по прежнему работало. Поэтому предпочитаю более понятные и надежные вещи. И разгоном особо не увлекаюсь.

Dagger комментирует...

на счет корпуса 100% провильно сделал! алюминий тонкий оч хорошо охлаждает, после замены корпуса температура упала всех елементов на 25%!!!
бери блок Thermalteke!
Они очень тихие( OCZ не советую,шум ацкай)

Unknown комментирует...

Кстати, там снаружи все таки сталь. :) Хотя на жару пока не жалуюсь. В обычном режиме температура процессора не выше 35 градусов. В рабочем пока не тестировал.
А БП взял Huntkey Titan HK-650. Другие или дорого или просто нет в наличии. Вполне оказался неплохой. У нас почти весь город завален именно этими БП. А шум зависит не только от производителя, но и от серии. На втором компе стоит БП Thermalteke, так он погромче будет.

Dagger комментирует...

У меня Gygabyte mars( алюминий)
сталь больше вообще не буду пользовать..
блоки тармалтейк у меня 3 штуки, и все разных серий( не думаю что на разные серии идут разные куллеры)
были OZC и Coolermaster и FPS
и zalman
я компы собираю всем знакомым...
термал самые тихие..
попробую Huntkey раз он еще тише.
сенкс

augomol комментирует...

Жаль что сразу комментарии не появляются:(
Я кстати себе поставил Windows 7 x64, на мой взгляд лучше висты и удобнее интерфейс, который неплохо переработан. Единственное что огорчило мой любимый плаг Fume FX не регистрируется под 8 интернет эксплорером, а 7 под 64х не найду:(