среда, 8 апреля 2009 г.

Plugins

Начну еще один раздел с кратким описанием плагинов, которые я использую в работе. Естественно первым в списке идет Vray, но о нем рассказывать в данном контексте не буду. :) Еще не буду описывать PolyBoost, потому что с выходом Max 2010 это уже не актуально (все возможности PolyBoost включены в новый Max). Хотя именно PolyBoost очень помогает в моделировании, даже если не пользоваться(как я) всеми его возможностями. Потом не имеет больше смысла описывать Colorcorrect и MapLayers. Их возможности уже есть в Max 2009. Даже если не все включили, то в любом случае предпочтительно использовать встроенные возможности самого 3Ds Max. Это облегчит переход на новые версии Макса. Не буду также говорить о пакетах, которые хотя и использую, но довольно редко и без них вполне можно обойтись. Например DREAMSCAPE. Тем более что он не на 100% совместим с Vray.
Описывать подробную работу с плагинами не собираюсь. Это все есть в хэлпах и сети. Только краткий обзор.

Давать линки на закачку буду только в том случае если смогу их быстро найти. Если нет, то используйте поисковики!
Краткое отступление. Некоторые плагины описываю в рекламных целях, но не за деньги, а потому что нравятся. А еще уважаю тех людей, которые вложили свой труд в написание этих нужных инструментов.

Начну с CoolPicker. Вроде мелочь, а без него подбор цвета неудобен. Стандартный максовский инструмент просто убожество по сравнению с CoolPicker. Очень нужный инструмент "Drag to Pick Screen Pixel Interactively", как видно из названия, с его помощью можно взять цвет любого пикселя на экране в Windows. Единственно что неудобно, это его работа с гаммой (или я не разобрался), приходится пользоваться скриптом-конвертером. Опять же я использую не все возможности данного плагина, но и те что использую серьезно облегчают работу. Кстати, внимательно прочтите инструкцию по установке, она у него хитрая! :)
Тут можно глянуть скриншоты, описание и скачать сам плагин:
http://area.autodesk.com/index.php/blogs_shane/blog_detail/coolpicker_color_selector/
Эта версия посвежее:
http://www.maxplugins.de/r2009_files/maxplugins/CoolPicker_v2.3.zip
На сегодня хватит. Завтра постараюсь рассказать еще о паре интересных плагинов.

3 комментария:

NiK комментирует...

хорош колорпикер. жаль не понимает ручное введение компонент РГБ. вместо этого приходится пипеткой брать с экрана, тогда правильно корректирует...
радует одно - пипетка нужна гораздо чаще, чем ручное введение

Gigakster комментирует...

Спасибо Сергей очень интересно! и наверно полезно для новичков..

Leo комментирует...

скажи пожалуйста, а какой плаг ты используешь для создания всякого рода одежды/покрывал?