понедельник, 22 июня 2009 г.

Преподавание

Предложили заняться преподаванием. Что-то вроде аторского курса. Хотел поинтересоваться что людям было бы интересно. Теорию преподавать лично мне не очень хочется. Макс с нуля тоже скучно. Вот думаю было бы интересно например интерьер с нуля и до рендера? Или то же с эктсерьером. Или без теории никак?
Лучший вариант для меня был бы просто мастер-класс, но где найти столько визуализаторов в нашем городе, кому бы это было интересно?! :)

24 комментария:

sergov комментирует...

мастер классы самое то, теория и основы преподаётся много где, а вот конкретно решение поставленных задач уже реже - думаю интерьер/экстерьер с 0 со всеми нюансами и прочим самое интересное.

Анонимный комментирует...

Сергей приветствую!!!!
Вот молодец что хочешь передать опыт свой людям интересующимся в 3d графике. Это очень похвально!!
Я бы сам пошёл на твои курсы,но живу очень далеко на Дальнем востоке а так хотелось послушать советы профи, а то "варюсь сдесь в собственном соку " и спросить не кого вот. Извеняюсь что Анонимный но небыло времени зарегестрироватся.
Но всё ровно мастер-класс это хорошо.
Дмитрий.

bitrateQZ комментирует...

Сделай курсы видео. И их можно будет продавать через интернет. Но если сильно захотеть и создать хорошую базу, то можно гастролировать по странам. Россия, Украина и тд. Просто создать изначально запись на курсы. Набралась в каком-то городе определенное количество людей, поехал и провел курсы. Удачи в реализации идеи

[INF]ecteD комментирует...

Отличная идея !
Видео я бы купил не думая , я этим зарабатываю , как говорится на хлеб , поэтому вложиться ради качества - с удовольствием !
Сергей , будем ждать новостей с этого фронта ! :)

KMAStudio комментирует...

Было бы здорово видеокурс посмотреть.
Я бы посоветовал интерьер с нуля так чтобы по частям

als3d комментирует...

Офигенная тема - Интерьер с нуля по методике SALuto. Я бы и видео купил, и в Киев приехал бы на твои гастроли, может бы даже в сам Казахстан, хотя за последнее не уверен потому что не знаю сколько это мне обойдется - дорога+жилье и курсы. А так очень заманчиво посмотерть/послушать.
Сергей- так держать - очень интересно.

als3d комментирует...

Видео конечно заманчиво - только его быстро стащат и оно не будет приносить дохода :). Самым реальным лично я вижу гастроли за очень хорошие деньги. Я думаю что по Украине, что по России много целевого народу соберется и за хорошие деньги.

Олеген комментирует...

Видео на самом деле появиться очень скоро на торрентах :)А вот если дашь загодя рекламу на сайтах, просто напишешь в разных форумах что с такого то будешь преподавать,копите дескать деньги :)Приедешь в первопрестольную днем преподаешь а вечером экскурсии по памятным местам или в ночных клубах колбасишся :)Совместишь приятное с полезным.

als3d комментирует...

Поддерживаю Олегена! Не нужно ездить по другим республикам СССР :). Москвы достаточно. И пускай все туда едут. Хлопотно конечно - зато наверняка.

Unknown комментирует...

Да нет. Это какая-то утопия. Если бы я умел делать видео быстро и без проблем я бы и бесплатно выложил.
Что касается гастролей, то тоже не слишком хорошая идея. Очень много денег надо потратить на транспорт, проживание, питание. На этом точно не заработать. По крайней мере те деньги что я сейчас получаю. Вот разве что ради развлечения! Тут можно подумать. :) Рвануть на недельку в другой город и отдохнуть и поездку окупить!
Но все это мечты. Пока же речь идет о локальном преподавании. Похоже большинство работающих в 3D склоняются к мастер-классу, а совсем начинающих учить неинтересно. Мне это тоже больше по душе. Очень много моих (и не только моих конечно!) мелких находок, которые помогают делать арх. виз. удобно, быстро и красиво. Думаю в этом направлении и двигаться.
Самое главное переселить свою тягу к минимизации растрат энергии, т.е. убить лень! :)

dagor3d комментирует...

Сергей, смело можешь делать мастер класс в своём городе. Уверен что из других городов народ приедет.

Лично мне было бы просто интересно потусоваться у вас в конторе 2 дня или провести выходные в твоей кампании :) обсуждая "тонкие" моменты.

Самый удобны способ для тебя, имхо, онлайн курсы.

Как вариант можешь расшарить свой десктоп 5-10 людям и сам по 2-3 часа в день делать работу, коментирую по микрофону. Netviewer позволяет это делать. Есть бесплатная версия :)
Цена в 200баксов за такое удовольстие и 5-7 человек - тысяча долларов за неделю вполне нормальный вариант.

als3d комментирует...

Идея всем хороша - и дома все сидят, и деньги автору, и просто вроде. Да кто то возмет и сделает видеозахват с экрана. И завтра видео будет у всех :).
Сергей, а ты не хочешь пообщаться http://www.realtime.ru/ - неужели они не предложат выгодного партнерства? Цены у них на уровне.

dagor3d комментирует...

ну так а в чём проблема если сделают?
в следующий раз будет другой интерьер и другие вопросы.
Если Сергей не против бесплатного видеоурока, то тут еще и неплохой профит намечается Ж)

ценность данного мероприятия, имхо, не бабло а свет просвещения.

Ubel комментирует...

ценность данного мероприятия, имхо, не бабло а свет просвещения.

не серьезно.. за все нужно платить.
Вообще.. думаю курс-курсом.. а мозги не перелить.. нужно учиться думать.. а курс всего лишь кусочек от малого.. С другой стороны подсказок очень много))

а для начала было бы хорошо приобрести лицензию Vray )) иначе на чем учиться? на взломанных глючных версиях?? которые, я почему-то думаю, не дают нормального результата в работе))

als3d комментирует...

Думать можно научить. Чем и занимается сфера образования. Иначе тогда бы все професоры сказали - а все равно мозги не перельешь и бросили это дело :). Насчет лицензии - тоже не факт. SP3 от SP2 в практике отличается только наличием VrayLightMesh (VrayFog слишком второстепенная вещь :) ). На ломанном SP2 не только можно учиться, но и работать.

Unknown комментирует...

Сергей а почему бы вам не обратится к тем же товарищам из Gnomon(ну или еще к каким конторам продающим видеокурсы )?
Не думаю что им сильно сложно к вам прислать человека который все запишет и тд ., потом они же монтируют все делают и продают.
В итоге и вам денежка и людям знания.
Ну понятно что россия все стянет с торрентов, но продажи по миру я думаю принесут и вам и гномону денег.

Unknown комментирует...

ну это в том смысле что так срезу 3х зайцев убьете
- трудности с созданием и оформление - просветите нас
- ну и на конфетки ребенку заработаете ;)

Анонимный комментирует...

Учить начинающих бесполезно, убедился на своём опыте. А вот если поэтапное ведение работы - это да - всё только на практике, иначе никак), прекрасно было бы хотяб снять видео с экрана (програмок куча) и выложить первый урок бесплатно - реклама так сказать, а потом более углубленно - но за денюжку - я думаю помочь желающих найдётся и в Вашем городе куча. Так народ и поднимается - имя есть, в своём окружении тебя знают много народа - почему-бы не попробовать - не убудит, времени не много займёт - а пользы всем Оучень много.

Unknown комментирует...

А разве формат урока в виде видео удобней чем просто текст с картинками?! Я просто давно не смотрел уроки и никогда не смотрел их на видео! Практически всегда хватает хэлпа и файлов с примерами.
Скинте линк на какой нибудь лучший, по вашему мнению, урок. Только поменьше размером, а то трафик кончился.

Gigakster комментирует...

Привет Сергей!!!
Мастер классы это класно давно пора..
Нужно передовать опыт молодежи..
И непутевых стариков точже чемунибудь под учить..
Вопросов много..
Мои вопросы не начального уровня... В сновном это освещение Экстерьера и интерьера с учетом точного положения солнца..

live3d комментирует...

В Realtime не звали?
Мне понравилось там учиться. Занятия больше похожи на мастер-классы. Рассказывают не о кнопочках.
Учебный класс находится в "Доме ветеранов кино"(своеобразный дом отдыха).
Насколько я знаю, преподаватели живут на территории и питаются в местной столовой.

als3d комментирует...

Неделя прошла, а никто ничего из примеров хорошего видео не кинул. :) Сергей, по архвизу хорошего по содержанию урока мне не попадалось, а плохие давать не хочу (хотя их полно в сети:)) - что бы у тебя окончательно желание не пропало. :) Поэтому попробую дать в качестве примера понравившейся видео урок вообще не относяйщеся к категории архвиза. Это урок по сайтостроению на движке Joomla, а конкретно про технологию контент-конструктора, который позволяет делать все что угодно - каталог, блог и тд. Я очень плохо знаю англ. и темнеменее мне многое стало понятно за счет наглядности реального воркфлоу в этой области от(установки) и до(финального результата)
http://www.joomlashack.com/joomla-components/357-joomlaworks-k2-video-review.

Анонимный комментирует...

Приветствую.
Сергей, зря вы думаете что в Алматы не набереться достаточного количества архвизеров желающих посетить ваши курсы. Лично я бы пошел и с собой еще человека 4 точно привел.
Я думаю что удобней всего сделать программу по типу Real Time School. 5 дней по 10 часов один интерьер с нуля(включая работу с чертежами и подготовкой материала) до финального рендера.

Unknown комментирует...

Сергей, приезжайте к нам во Львов, красивый город, много старинной архитектуры, устроим вам екскурсию, можно и в Карпаты махнуть.. местопроживание обеспечим :)